17 апреля 2013 г.

Платное образование и школьная форма — родители в растерянность


Депутаты Кузбасса пообещали развеять слухи о платном школьном образовании, а также рассказать о школьной форме, лицеях и гимназиях.



Разъяснением норм закона "Об образовании" депутаты займутся по требованию президента Владимира Путина, Совета Федерации и Госдумы. Поводом для такой работы стала неясность для многих родителей изменений, происходящих в образовании.
"Мы уже проанализировали вопросы, поступающие на сайт областного Совета и на личных приемах граждан. Так, людей больше всего волнуют слухи о платном школьном образовании, исчезновение статуса лицеев и гимназий, условия набора в школу, закрытие малокомплектных сельских школ и введение формы", - сообщила Галина Соловьева, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области.
На депутатов возложена миссия донести до родителей достоверную информацию и ответить на все волнующие вопросы.
"В сентябре вопросов о платном образовании в школе не должно быть. Поэтому в августе на педагогических советах необходимо закрыть этот вопрос", - прокомментировала Галина Соловьева.
Что касается исчезновения гимназий и лицеев, то, по словам председателя комитета, эти виды образовательных учреждений остаются.
Говоря о проблеме зачисления, Соловьева подчеркнула, что преимущественное право приема в школу будет у детей, проживающих на территории, за которой закреплена школа. В приеме по микроучастку могут отказать лишь из-за отсутствия свободных мест. В этом случае родители должны обратиться в муниципальное Управление образования.
Еще одна проблема давно беспокоит общественность - закрытие сельских школ. Но, по мнению парламентария, оснований для тревоги нет.
"Решения о реорганизации или ликвидации сельской школы невозможны без учета мнения местных жителей. Кроме того, для таких школ нормативные затраты на образовательную деятельность не зависят от количества учеников", - заявила Галина Соловьева. Она добавила, что возможны варианты: например, преобразование малочисленных школ в филиалы крупных.
Требования к школьной форме еще будут разрабатываться. Важны: соблюдение санитарно-гигиенических требований к одежде детей и адекватная стоимость формы. Цветовая гамма и фасоны – на усмотрение родительских советов.
"Кстати, на сайте областного Совета можно оставлять свои пожелания по поводу того, какой должна быть форма", - прокомментировала Соловьева.
Возможно, депутаты области помогут родителям школьников разобраться в новшествах закона "Об образовании".
Источник: Вашгород.ру
Просмотров: 23

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо. Если вы создали комментарий на сообщения созданные более 13 дней назад , то ожидайте модерацию . вам Ответ предоставится после прочтения модератора